Estimation appartement à Lyon en 2026 : ce que vaut vraiment votre adresse, arrondissement par arrondissement
Prenons deux appartements de 65 m². Selon les prix médians, l’un vaut environ 356 000 € dans le 6e, l’autre environ 241 000 € dans le 5e. C’est la même ville, la même année, et pourtant 115 000 € d’écart.
Je suis Sandrine Denis, conseillère immobilière à Lyon. Mon métier consiste à lire cet écart avant de fixer un prix. En 2025, un appartement lyonnais s’est vendu en médiane 4 470 €/m², et la moitié des ventes se situe entre 3 670 et 5 260 €/m². Voici ce que disent les ventes réelles, et ce qui fera bouger le prix de votre bien.
Le marché de l’appartement à Lyon en 2026 : la baisse est passée
Une ville d’appartements, et de locataires
À Lyon, presque tout ce qui se vend est un appartement : 6 608 ventes en 2025, contre 176 maisons. Seuls 33,4 % des ménages sont propriétaires du logement qu’ils habitent. Votre acheteur sera donc souvent un primo-accédant ou un investisseur. Il fera le compte du loyer possible, des charges et du DPE avant de s’arrêter sur la vue.
Trois ans de baisse, puis un plateau
Le prix médian au m² est passé de 5 063 € en 2021 à 4 470 € en 2025. C’est une baisse de −11,7 % en quatre ans. Sur la dernière année, les ventes réelles montrent −0,3 %, alors que MeilleursAgents affiche +1,4 %. Autrement dit, les prix se sont stabilisés. Les acheteurs sont revenus : le nombre de ventes a augmenté de +15,7 % entre 2024 et 2025.
Lyon face à ses voisines
Même après la baisse, acheter à Lyon coûte nettement plus cher qu’autour :
- Villeurbanne : 3 589 €/m², soit environ un quart de moins qu’à Lyon, à quelques kilomètres
- Caluire-et-Cuire : 3 817 €/m²
- Écully : 3 833 €/m², presque sans baisse depuis 2021 (−3,3 %)
- Bron : 2 788 €/m², Décines-Charpieu : 3 125 €/m²
- Vénissieux : 2 813 €/m², seule commune du panel en hausse sur quatre ans (+7,8 %)
- Département du Rhône : environ 19 % moins cher que Lyon pour un appartement
Les acheteurs sont revenus, mais ils comparent et calculent tout. Un prix fixé d’après les souvenirs de 2022 reste aujourd’hui en vitrine.
📌 Le mémo
- Médiane 2025 : 4 470 €/m², contre 5 063 € en 2021 (−11,7 %).
- Sur un an, les prix sont stables (−0,3 %) et les ventes repartent (+15,7 %).
- 6 608 appartements vendus contre 176 maisons : Lyon est une ville d’appartements.
- Acheteurs types : primo-accédants et investisseurs, attentifs au loyer, aux charges et au DPE.
Les arrondissements qui font la différence à Lyon
Le haut du marché : 6e, 2e et 1er
Le 6e arrive en tête à 5 478 €/m², grâce aux grands appartements des Brotteaux et du secteur du Parc. C’est aussi le seul arrondissement en nette hausse en 2025 (+4,6 %).
Le 2e (5 000 €/m²) et le 1er (4 828 €/m²) restent chers, mais ont beaucoup baissé : −19,6 % depuis 2021 pour la Presqu’île, Bellecour, Perrache et Confluence, −15,7 % pour le 1er. En 2025, un 72 m² rue Victor Hugo s’est vendu 430 000 €, et un 54 m² place des Terreaux 282 000 €.
Le cœur du marché : 3e, 4e et 7e
Le 3e est le plus gros marché de la ville : 1 329 ventes en 2025, à 4 500 €/m² en médiane. Autour de la Part-Dieu, les prix se situent plutôt entre 4 350 et 4 750 €/m². Le 4e (4 811 €/m²) a le deuxième prix de vente médian de Lyon, 302 500 €, parce que les appartements de la Croix-Rousse sont plus grands. Le 7e (4 509 €/m²) est celui qui a le moins baissé : −9,8 % en quatre ans.
Les arrondissements accessibles : 5e, 8e et 9e
Le 8e (3 966 €/m²) est celui qui a le mieux tenu depuis 2021 (−8,3 %). Le 9e (3 719 €/m²), desservi par le métro D jusqu’à Gare de Vaise, repart légèrement (+1,9 %). Le 5e est le moins cher en médiane, à 3 707 €/m², mais ce chiffre trompe. Le Vieux Lyon et Saint-Just s’y vendent cher, tandis que des secteurs comme Ménival tirent la médiane vers le bas.
À Lyon, connaître son arrondissement ne suffit pas. Le 5e mêle à lui seul certaines adresses très recherchées et les prix les plus bas de la ville.
📌 Le mémo
- Le 6e est le plus cher (5 478 €/m²) et le seul en nette hausse (+4,6 %).
- Le 2e et le 1er restent chers mais ont fortement baissé (−19,6 % et −15,7 %).
- Le 3e est le plus gros marché : 1 329 ventes à 4 500 €/m².
- Le 5e (3 707 €/m²) cache de très fortes disparités entre Vieux Lyon, Saint-Just et Ménival.
Ce qui fait vraiment varier le prix d’un appartement à Lyon
La station de métro au bout de la rue
Lyon compte 4 lignes de métro, 42 stations et 5 lignes de tramway. Ce réseau n’explique pas tout, mais il dessine une bonne partie de la carte des prix. Le 6e, desservi par les lignes A et B (Foch, Brotteaux), dépasse le 9e de près de 1 760 €/m². Le temps de marche jusqu’à la station est donc l’un des premiers points à vérifier lors d’une estimation.
La surface : un prix au m² qui baisse puis remonte
Le prix au m² ne baisse pas simplement quand la surface augmente. Dans le 6e, un 34 m² rue Boileau s’est vendu 6 765 €/m², contre 4 680 €/m² pour un 78 m² rue Montgolfier. Sur l’ensemble de la ville :
- moins de 30 m² : 5 071 €/m², et jusqu’à 7 056 €/m² pour un 18 m² rue Saint-Philippe
- 70 à 90 m² : 4 198 €/m², le prix au m² le plus bas, sur 1 373 ventes
- plus de 150 m² : 4 759 €/m², le niveau des grands appartements bourgeois
Loyers encadrés, rendement calculé
À Lyon, les loyers sont encadrés. Les loyers de référence s’appliquent de novembre 2025 à octobre 2026. Pour un studio ou un T2, l’investisseur part donc du loyer autorisé, et non du prix au m² du voisin. Avec un loyer médian de 13,6 €/m² relevé par l’observatoire local, le rendement brut tourne autour de 3,65 %. Ce calcul est à refaire pour chaque bien.
Étage, état, énergie
Sur la même année, les ventes courantes vont de 1 943 €/m² (53 m², rue du Bourbonnais, 9e) à 7 341 €/m² (100 m², rue Janin, 4e). Entre les deux, l’étage, l’état du bien et l’étiquette énergie font la différence. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail. Les investisseurs le vérifient en premier.
Le prix se joue rue par rue : la station la plus proche, l’étage, l’état, les charges. Le prix au m² du quartier n’est qu’un point de départ.
📌 Le mémo
- La proximité du métro pèse lourd : près de 1 760 €/m² d’écart entre le 6e et le 9e.
- Les 70-90 m² ont le prix au m² le plus bas (4 198 €/m²).
- Loyers encadrés : rendement brut autour de 3,65 %, à recalculer pour chaque bien.
- Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail.
Pourquoi une estimation automatique ne suffit pas à Lyon
Les outils en ligne travaillent sur des moyennes, et à Lyon les moyennes trompent. Un même portail affiche 4 512 €/m² sur sa page consacrée à Lyon et 4 714 €/m² dans son tableau du département. Pour les loyers, les annonces donnent 17,7 €/m², alors que l’observatoire relève 13,6 €/m² sur les baux en cours. Cet écart suffit à fausser un calcul de rendement.
Surtout, un algorithme ne fait pas la différence entre deux biens proches. Dans le 1er, un 27 m² rue Hippolyte Flandrin s’est vendu 4 259 €/m², et un 25 m² boulevard de la Croix-Rousse 5 880 €/m². Même arrondissement, même surface, et près de 40 % d’écart.
Une visite permet de voir ce que la machine ignore : la lumière, l’étage, l’ascenseur, l’état des parties communes, les travaux votés en assemblée générale. C’est ce travail que je fais avant de vous annoncer un prix.
Une estimation en ligne donne une fourchette. Le bon prix dépend de détails que seule une visite permet de mesurer.
📌 Le mémo
- Un même portail affiche 4 512 €/m² ou 4 714 €/m² selon la page consultée.
- Loyers : 17,7 €/m² dans les annonces contre 13,6 €/m² relevés sur les baux en cours.
- Deux studios du 1er de même surface : près de 40 % d’écart de prix.
- Seule une visite sur place mesure lumière, étage, ascenseur, parties communes et travaux votés.
En résumé
- Un appartement à Lyon s’est vendu en médiane 4 470 €/m² en 2025, la moitié des ventes se situant entre 3 670 et 5 260 €/m².
- Après −11,7 % depuis 2021, les prix sont stables et les ventes repartent (+15,7 %).
- Le 6e est près de 48 % plus cher que le 5e au m².
- Les 70-90 m² ont le prix au m² le plus bas : ce sont les biens que les acheteurs comparent le plus.
- Pour les petites surfaces, l’encadrement des loyers, le DPE et les charges entrent directement dans le prix.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Lyon en 2026 ?
D’après les ventes réelles de 2025, la médiane est de 4 470 €/m² pour un appartement à Lyon. La moitié des ventes se situe entre 3 670 et 5 260 €/m². Le prix varie fortement selon l’arrondissement : de 3 707 €/m² dans le 5e à 5 478 €/m² dans le 6e. Pour votre bien, seule une estimation sur place donne un chiffre fiable.
Quel est l’arrondissement le plus cher de Lyon ?
C’est le 6e arrondissement, avec une médiane de 5 478 €/m² en 2025. C’est aussi le seul en nette hausse sur un an, de 4,6 %. Suivent le 2e, à 5 000 €/m², et le 1er, à 4 828 €/m². Les arrondissements les plus accessibles sont le 5e, le 9e et le 8e.
Est-ce le bon moment pour vendre un appartement à Lyon ?
Les prix ont baissé de 11,7 % entre 2021 et 2025, puis se sont stabilisés. Dans le même temps, le nombre de ventes a augmenté de 15,7 % en un an : les acheteurs sont revenus. Le marché est actif, à condition que votre prix suive les ventes de 2025 et non les sommets de 2022.
Combien vaut un T3 à Lyon ?
En 2025, un 3 pièces s’est vendu en médiane 300 000 € à Lyon, soit environ 4 398 €/m². L’adresse change beaucoup ce chiffre : un 65 m² vaut en médiane environ 356 000 € dans le 6e et 241 000 € dans le 5e. L’étage, l’état et la distance au métro font ensuite la différence.
L’encadrement des loyers fait-il baisser la valeur de mon appartement ?
Pas directement, mais il change la façon dont les investisseurs calculent. À Lyon, les loyers de référence s’appliquent de novembre 2025 à octobre 2026. Pour un studio ou un T2, l’acheteur part du loyer autorisé pour mesurer son rendement. Un prix trop élevé par rapport à ce loyer éloignera ces acheteurs.
Une maison à Lyon se vend-elle plus cher qu’un appartement ?
Oui, en moyenne : 5 347 €/m² pour une maison contre 4 470 €/m² pour un appartement en 2025. Mais Lyon n’a compté que 176 ventes de maisons sur l’année. C’est trop peu pour donner un prix fiable par arrondissement. Chaque maison lyonnaise s’estime donc au cas par cas, en tenant compte de sa rareté.
Vous pensez à vendre ? Parlons de votre appartement, de votre rue, de votre étage. Je me déplace pour une estimation gratuite et vous explique, chiffres à l’appui, ce que vaut réellement votre bien à Lyon.
Demander mon estimation gratuite
Sandrine Denis
Conseillère immobilier · Immo Réseau
- 📍 Lyon (69000)
- 📞 06 33 35 16 48
- ✉️ s.denis@immo-reseau.com
- 🕒 Du lundi au samedi · 9h / 19h
Contactez-moi
Une question, un projet immobilier ? Je vous réponds rapidement.
